Сланцевая нефть и сланцевый газ

Интересные сведения рассказывает Михаил Хазин о сланцевой нефти и газе.

Схема добычи сланцевого газа
Схема добычи сланцевого газа

В ближайшие 3-5 лет цены на газ и нефть будут падать, а это означает, что и российская экономика отразит всю реальность бытия. Технологическая революция, которую подготовили в США не просто добавит к ожидаемой второй волне кризиса, а внесет существенные коррективы… Добавьте к этому дефолт доллара, когда придут в негодность и обратся в ноль все долларовые резервы России. Добавьте к этому поведение игроков на фондовом рынке, банкротство ПИФов, построивших свою политику в основном на Газпроме, вслед за которым упадут и котировки по всем остальным компаниям.

 

Значит Газпром постепенно начинает жить в убыток? Заставят ли это сократить расходы на оплату труда топ-менеджеров? Российский газ уже сейчас дороже, чем сланцевый, тем не менее заработная плата многих московских топ-менеджеров Газпрома превышает пол-миллиона рублей. Хорошие зарплаты предлагают и на самих нефтяных разработках, однако, для простых рабочих — они высоки за счет северных коэффициентов. Другое дело, если ты называешься «начальник»…

Как же решит эту проблему российское правительство? Наконец то вспомнит о том, что надо возобновлять свое производство и поднимать наше сельское хозяйство?  Чем поддержит производителя — реальными мерами или минимальными субсидиями? Что можно предложить?

Приближается Новый 2012 год, давайте взглянем на будущее оптимистично…

 

Светлана АСМИР

Ведущий экономист. Опыт в бизнес-планировании - более 15 лет. Составлено более 100 бизнес-планов. Курсы повышение квалификации по специальности "Оценка бизнеса". Консультант по 1С. Большой опыт внедрения казначейства и бюджетирования в 1С в ряде проектов разного масштаба.